昆明“网格滇池志愿者”平台正式启用 发现问题可随手举报

2019年02月15日08:29  来源:人民网-云南频道
 

扫码关注“网格滇池志愿者”

人民网昆明2月15日电 (虎遵会)据昆明市网格化综合监督指挥中心消息,2月14日,昆明“网格滇池志愿者”微信公众号正式启用。即日起,市民可通过该微信公众号投诉、举报身边发生的各类影响滇池水环境治理的问题。同时,在为期3个月的集中推广期内,每月还将对100名使用该微信公众号成功投诉、举报问题的市民进行最高500元的奖励。

据昆明市网格化综合监督指挥中心副主任潘文胜介绍,近年来,该中心不断拓展网格化管理内容。2018年,该中心以滇池水环境治理、门前三包、大气污染防治为重点,探索运用“共治+网格化”的手段推进滇池网格化治理,并发动社会组织、社区和市民参与到工作中,进一步提升城市网格化管理水平。

“滇池水环境治理纳入网格化管理后,我们以相关法律法规为依据,研究制定了41类滇池水环境方面的部(事)件立案结案标准和处置时限,明确了每一类问题的责任部门。同时,组织网格监督员对35条入滇河道开展常态化巡查。”潘文胜说,2018年10月份以来,共发现滇池治理类案件268152件,目前已结案247773件。

那如何使用“网格滇池志愿者”微信公众号投诉、举报滇池水环境治理问题呢?潘文胜现场进行了演示。“大家微信搜索关注‘网格滇池志愿者’微信公众号后,点击下方的‘问题举报’菜单就可以看到“我要举报”“我的举报”“举报统计”3个选项,点击‘我要举报’编辑举报内容并确认无误后,点击‘发布’就完成了举报。”潘文胜说,要特别提醒市民朋友,举报内容应包括问题的具体位置和详细描述,同时需要点击‘+’号图标拍摄不少于2张的现场问题照片,便于处置部门快速找到事发位置。发布成功后,可以在‘我的举报’中查看案件处置结果,可以在举报统计中查看当月、当日举报情况。

“案件处置分为立案派遣—问题处置—问题核查—结案反馈—考核评价5个流程。”潘文胜说,该中心收到市民举报的问题后,将对地址明确、照片清晰等符合标准的问题进行立案,根据问题的类别和各部门职能职责派遣到责任部门。责任部门收到市、区网格中心派遣的案件后,将组织人员在规定时限内对问题进行处置,并反馈处置结果。市、区网格中心接收到责任部门的结果反馈后,将安排网格监督员对问题处置情况进行核查。经网格监督员核查,问题确实处置完毕的予以结案,并通过微信平台将处置结果反馈至投诉人;问题未处置完成的将重新派遣至责任部门处置。“各部门对市民举报投诉问题的处置情况,将纳入全市网格化管理考核体系进行考核,定期通报考核结果。”

潘文胜介绍,即日起,昆明市网格化综合监督指挥中心、昆明市滇池管理局等相关单位还将采取线上、线下相结合的方式,对“网格滇池志愿者”微信平台开展为期3个月的集中推广活动。活动期间,每个月都将对通过“网格滇池志愿者”微信平台成功举报、单月举报数量最多的10位市民进行最高500元的经济奖励。此外,还将从其他成功举报案件的市民中随机抽取90人发放价值100元的礼品。同时,活动期间还将邀请部分市民到部分滇池河道开展两次“明察暗访”主题活动,现场发现问题并进行举报,成功举报案件的市民朋友们可获得小礼品,望广大市民朋友们积极拨打电话0871—65392426报名参加。

(责编:木胜玉、朱红霞)

推荐阅读

云南勐海男子直播火烧野生豹猫被警方抓获  人民网西双版纳2月14日电 云南省西双版纳州森林公安局2月13日通报:近日,云南勐海一网名为“我姓邓 却等不到他的人”的男子,在某直播平台上发布火烧野生动物——豹猫的视频。接到举报后,警方根据线索找到该名男子,并破获了一起非法猎捕野生动动物…【详细】

要闻

云南鲁甸:派出所长被指无故打人 官方回应称已被停职  人民网昭通2月14日电 (薛丹)2019年2月9日,自称是云南艺术学院在校学生的小洪在网上发文,称自己被鲁甸县公安局龙树镇派出所所长等人在处警过程中打伤。究竟是怎么回事呢? 据小洪表示,事发当天,自己在KTV楼下被盘问,并遭到了无端殴打…【详细】

要闻