5公里的乡村道路何时能修通 云南网友留言获官方答复

2018年03月13日14:36  来源:人民网-地方领导
 
原标题:5公里的乡村道路何时能修通 云南网友留言获官方答复

  近日,一名云南网友发帖表示,“从村委会到大箐村有5公里石头土路,至今无人管,一下雨就不能回去,车子过不去。”希望相关部门能早日修通道路。

  沾益区交通运输局对此作出回复表示,沾益区交通运输局与播乐乡政府,在2016年组织修建了乡政府到奴革村委会全长9公里的乡道水泥路面基础上,2018年已将该路纳入全区农村公路建设计划,积极争取上级交通建设计划,早日完成该路的建设工作。

  【网民留言】

  我是曲靖市沾益区播乐乡奴革村委会大箐村人,2006年修路从播乐乡修到奴革村委会就没有在修啦,从村委会到大箐村有5公里石头土路,至今不管。2006年修路,全村百姓非常高兴,终于等到这一天啦,但是路修到村委会,就没有在修啦,也不知道是为什么,全村有300多户人家,都是留守儿童和老人,有时候想回去看看孩子和老人都要先打电话问问老家下雨吗,下雨就不能回去,车子过不去,希望相关部门能早日修通道路。

  答复意见:

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,沾益区交通运输局高度重视,现将有关情况回复如下: 您反映的情况属实。大箐村是播乐乡奴革村委会的一个自然村,位于播乐乡与富源、宣威两县市的交界处,距离奴革村委会近3公里,到富源、宣威交界处还有近2公里,整条路全长近5公里,全部为砂石和土路面。该路是播乐乡奴革村委会的一条村道,也是大箐村群众出行的一条主要通道,而且是播乐乡通往富源、宣威两县市的一条重要连接线。沾益区交通运输局与播乐乡政府在2016年组织修建了乡政府到奴革村委会全长9公里的乡道水泥路面基础上,今年已将该路纳入全区农村公路建设计划,积极争取上级交通建设计划,早日完成该路的建设工作。 感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

  【网民留言】

  我于2016年1月10日在腾冲旅游时,由旅行团导游带到在南诏路上的德翠尚源珠宝,购买了手镯和挂件,价值共计9万元多,回上海后也一直没去研究,最近碰到一行内朋友看了手镯說只值标价的十分之一,顿时心堵的慌,赶紧上网查看,发现很多人都有说德翠尚源的玉虚高价格,打收据单上的商家电话08755196868一直打不通,随即打了腾冲工商管理局电话08755162315,值班杨同志很耐心热心的接待,她说由于时间已经过了两年多了,过了时限,但她还是会去和商家沟通,商家表示过了时限不予退货了,同时我去了我们这里上海城隍庙的中国珠宝测试鉴定处检测了一下我的手镯,结果是A货,但是由于瑕疵太多,蜡打的太多了,只是现在国标对打蜡多少没有标准,把这个镯子归在A货里也是可以的,最多算以次充好,所以没有让出鉴定证书,因为这些不会体现在证书里的,现在,在万般无奈下我只能通过这个渠道反映一下,看看是不是能得到政府部门的帮助,解决问题,之所以过了时限,是因为我心存善念,没把人心想的那么恶,我想贵一点是正常的,但现在这个贵十倍就太离谱了,心理的唯一一点平衡被打的稀里哗啦,9万多元对工薪阶层不是小数目。

  答复意见:

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,腾冲市市场监督(工商行政)管理局高度重视,现将有关情况回复如下: 腾冲市市场监督管理局对您的诉求高度重视,及时协调。经协调,商家同意给予您保价增值换购12万元的商品,您放弃换购,撤销了投诉。 感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

  【网民留言】

  本人住在曲靖麒麟区南城建材城C11栋,自2017年六月以来一直饱受楼下加工厂噪音污染的折磨,严重影响了我和家人的正常生活!从2017年8月至今,我曾先后向物管处、市场监督管理局、城市综合管理局、区政府、区环保局、益宁街道信访办反映上述问题,得到的结果是:物管处不管,你想怎么投诉随便你。城市综合管理局的回复是只能劝说,区政府一直没回复,市场监督管理局和环保局说不归他们管。就这样到现在问题没有得到一丝一毫的解决,家里有一待产孕妇一直都不能好好休息,请问我该怎么办。

  答复意见:

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,麒麟区益宁街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下: 经社区和小组核实,街道市管所、环保部门、综合执法部门、信访部门积极配合,在街道职权范围内已经多次责令小作坊关门整顿, 也积极和您进行调解和思想疏导,对于您所反映的事项,根据《曲靖中心城区环境噪音污染防治管理实施办法》中第一章,总则,第四条:综合行政执法部门负责除家庭噪声外的其它社会生活噪声的监督管理。已告知您到相关部门进行反映。 感谢您对我区 工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

  【网民留言】

  曲靖金域蓝苑小区是经济适用房小区,拥有3300多住户,大多数住户属于中低收入,已经交房四年以上,不动产证迟迟办不下来,另外小区管理混乱,收费不合理,我们想过要通过法律途径解决,但是又承担不起高额的诉讼费,于是我们想成立业主委员会来维护我们的合法权益,但是在成立的过程中受到诸多阻力,我们召开了业主大会,选票也过半了,但是主管部门不知道什么原因,一直不批准我们成立。

  答复意见:

  网民同志:您好! 您通过人民网地方领导留言板的留言收悉,曲靖经开区规划建设局高度重视,现将有关情况回复如下: 金域蓝苑不动产证办不下来的问题:曲靖中心城区所有房屋的不动产权登记证均由曲靖市不动产权登记中心负责办理,经开区建设局不具备办理此项工作权限。 业主委员会成立不起来的问题:金域蓝苑小区于2018年1月16日召开了首次业主大会,在大会进行选票统计时多名业主质疑选票的真实性,并发生争执导致会场混乱,为核实此次业主大会选票是否真实,以及选举结果是否有效,经开区建设局、翠峰街道制定了验票规则并于2018年1月23日在金域蓝苑小区张贴了验票公告,请有异议且愿意监督验票过程的业主持产权证明、身份证件到翠峰街道城市服务中心报名登记后确定了3名业主代表,并于2018年1月31日在有异议的业主代表、业委会候选人代表的共同监督下进行了现场验票,经核实,金域蓝苑共有业主3429户,本次选举采用实名制选举,选票信息完整1696票(未达到规定的业主总人数过半要求),未填写业主信息65票,填写超过规定人数12票,信息不全14票,为核实本次选举有效选票是否过半,现场经开区建设局、翠峰街道、朝阳社区先从信息不全的14票中进行了电话核实,发现4票假票。按照金域蓝苑小区首次业主大会选票验票规则中“验票中累计发现3张以上假票,验票终止,本次选举视为无效”的规定,选票累计已发现4张假票,此次选举无效。 为确保金域蓝苑小区业主委员会尽快成立,经开区建设局召集翠峰街道、朝阳社区就金域蓝苑小区成立业主委员会事项进行了研究讨论,重新拟定了《金域蓝苑小区首次业主大会选举办法》,并由翠峰街道成立了相应工作组负责重新组织金域蓝苑小区首次业主大会选举工作。目前,经开区建设局、翠峰街道正在积极组织成立业主大会筹备组工作。 感谢您对我部工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

(责编:木胜玉、朱红霞)