2017年地方领导留言板云南省级领导版块回复率100%

薛丹

2018年02月02日14:49  来源:人民网-云南频道
 

【编者按】

习近平总书记指出,网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。

创办于2006年的《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议。截至目前,栏目已吸引百万网民参与,帮助群众解决实际问题,先后有59位省委书记、省长通过人民网与网民互动,2000多位市县一把手公开回复网民留言,23个省份陆续建立起留言办理的固定机制。栏目已获得地方领导回应累计超过60万件。

近日,《地方领导留言板》发布了云南省办理情况报告。数据显示:2017年云南省委书记版块共收到2159条留言,省长版块收到789条留言,对网友的留言均保持了100%回复率。

人民网地方领导留言板云南版块

“尊敬的陈书记,您好!我是浙江的游客,(2017年)8月9日的求助信息发布后,香缅玉石城的客服次日主动热情的联系上了我,友好地沟通了关于可以无条件退还的事宜。本人对商家的服务态度,与商品的售后政策必须点个赞。”2017年8月,一名浙江到云南游玩的游客觉得购买的翡翠饰品价格虚高,于是上网进行了反映。问题很快就获得了解决,他对办理结果表示“很满意”。

一名来自丽江市宁蒗彝族自治县新营盘乡马金子村的学生2017年6月7日反映,当的乡村地道路阻碍了群众出行,且迟迟未见修复。随后,宁蒗县书记县长信箱、宁蒗县新营盘乡给出了回复表示,该道路建设已纳入规划,已展开实际测量工作并完成初步设计文件,预计可在年内完成施工建设,彻底解决群众出行困难问题。

昆明市五华区华龙人家小区的住户反映了与小区一墙之隔的工厂噪音和气味扰民的相关问题,当地的环保部门通过检测,查实了该企业存在噪音超标问题,对该企业进行了立案处罚查处并责令整改。

……

一年来,每天都会有网友通过这个平台建言献策或反映问题,涉及政务、民生、医疗、教育、旅游等多个方面。针对网友反映的情况,云南省各级留言办理单位 一一进行了耐心细致的答复。

通过梳理,2017年云南省省、州(市)、县(区)级留言版块共收到网友留言、投诉、建议6150条,各地留言办理单位公开回复网民诉求6086条,回复率达98.9%。在16州市版块的留言中,共收到1609条,回复1109条。

(责编:朱红霞、杨良旺)