地方领导留言板·云南省留言回复

云南网友求助:婚房未能按期交付 每月还要还房贷

2017年07月17日12:41  来源:人民网
 
原标题:云南网友求助:婚房未能按期交付 每月还要还房贷

日前,一名云南昆明网友在《地方领导留言板》发帖求助,反映开发商未能按期交房,购房者承担着房贷和房租的压力,“本打算买了作为婚房,结果开发商迟迟不交房,也未给出明确的交房承诺和违约金。”

对此,昆明市西山区棕树营街道办、西山区城市更新改造局回复称,由于开发商资金链断裂,融资困难,网友所反映的小区5栋商品房建成封顶后无钱展开建设。为解决企业资金问题,西山区积极帮助和促成企业与有实力的公司合作,争取尽快注入资金,完成建设。

有话想对云南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

本人于2015年9月购买碧鸡名城二期商品房,合同约定2016年9月30号交房,但至今未交房,房子处在停工待料中,使得我每月不仅要承担房贷和租房的压力,对于一对大学毕业后留在昆明打拼,本打算买了作为婚房,结果开发商迟迟不交房,也未给出明确的交房承诺和合同的违约金,在他们面前,单薄的我们成为了弱势群体,生活和心理都承受着巨大的压力,恳请领导给予帮助,督促开发商明确交房时间,并按时交房。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,西山区棕树营街道办事处、西山区城市更新改造局高度重视,现将有关情况回复如下:经查,西山区城中村改造4号片区碧鸡名城项目位于棕树营街道办事处土堆社区,总用地面积314.83亩,规划审批地上建筑面积约70.57万平方米,地下建筑面积约25.82万平方米,项目社会投资人为云南碧鸡集团房地产有限责任公司。项目分三期建设,一期已基本建成并交付使用;二期已进入地下层施工,由于开发商受房地产市场下滑,资金链断裂,融资困难等因素影响,导致碧鸡名城二期5栋商品房建成封顶后无钱展开建设,自2015年8月以来,一直处于停工状态,为解决企业资金问题,推进剩余回迁安置房及商品房的建设,区委、区政府高度重视,积极帮助和促成企业与有实力的公司合作,目前,融创、碧桂园、万科等有实力的企业正在与云南碧鸡集团房地产有限责任公司进行谈判,争取尽快引入有实力的企业,注入资金,完成回迁安置房及商品房的建设,及时交付购房者。感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

其他网友留言选登如下:

【网民留言】

居民区一楼烧烤店半夜还在经营,产生的噪音油烟严重影响周围居民的生活,恳求政府组织联合执法取缔这些无证烧烤店。地址:盘龙区忠明路金忠巷北段,老建水特色烧烤,金洲湾第一家小肉串,老建水风味烧烤。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,盘龙区联盟街道办事处高度重视,现将有关情况回复如下:接到投诉后,联盟街道执法中队立即派执法队员进行调查处理,经查,盘龙区忠明路金忠巷北段3家烧烤店都在店内经营,未发现占道经营现象。现街道执法中队已建立长效管理机制,每天都安排执法队员值守,发现占道经营问题,将第一时间进行查处。感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

尊敬的陈书记:我是一名乡镇事业单位工作人员,工作6年,专业法学,专业和现在的工作关系不是很大,我知道其他省份的事业单位都有选拔的(比如贵州),给基础工作人员一个机会,但是我们省,特别是我们县,想要调动工作则必须有关系才能从乡镇调入县里或者其他地方,没有的话则一辈子待着乡镇,虽然不是不好,但是我们也想有一个平台,可以给我们去试一下,换一个自己喜欢或者能更好发挥自己能力的工作岗位,而我们省,选拔基本上只是公务员的事,我觉得,这样未免有些不公。望得到您的重视!

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给云南省委书记陈豪的留言收悉,云南省人力资源和社会保障厅高度重视,现将有关情况回复如下:事业单位面向社会公开招聘的范围由用人单位及主管部门确定,除岗位设置条件明确为应届毕业生和未就业往届毕业生外的岗位,只要符合招聘条件,事业身份在职在编人员都可以参加。感谢您对我省人事工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

泸沽湖是难得的一方净土。但云南丽江宁蒗县泸沽湖里格村中段有两家音乐吧:码头音乐吧和丁布儿酒吧,尤其是码头音乐吧,自从2015年开业以来,这两家酒吧的高声喇叭都面向住宿群和主街道,不做隔音处理。每天从下午4:00到晚上11:00,有时甚至超过深夜零点,还在高声音响播放。有老板用仪器测试过,在晚上约11:30,码头音乐吧的音量超过100分贝,有时达到近120分贝值,已严重影响和干扰到附近客栈的经营、游客和当地居民的休息。客栈老板和游客已多次反馈反映,但都得不到根本解决。望政府相关部门出面,还泸沽湖一个安静的环境。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,宁蒗县环境保护局高度重视,现将有关情况回复如下:经查,涉事的酒吧位于泸沽湖里格村,分别是码头音乐吧和丁布儿酒吧,经监测发现两户酒吧噪音超过《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》规定限值。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国噪声污染防治法》、《中华人民共和国噪声污染防治法》、《环境保护主管部门实施查封、扣押办法》(部令29号)规定,5月10日,我局联合泸沽湖派出所对两户酒吧下发《宁蒗彝族自治县环境保护局责令改正违法行为决定书》、《宁蒗彝族自治县环境保护局查封(扣押)决定书》,要求两户酒吧即日起停业1个月整改,并对酒吧噪音产生设备实施查封,现整改到位,噪音达到国家规定排放标准时解除查封、准予营业。感谢您对我(县)工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

省长您好,我2014年购买了昆明千誉峰房地产开发公司建设的位于昆明市盘龙区淸泉村的誉峰峰景小区,合同上是2015年5月交房,可是15年10月停工至今,没有任何消息,恳请省长百忙之中能否过问下。

答复意见:

网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给云南省省长阮成发的留言收悉,昆明市住房和城乡建设局高度重视,现将有关情况回复如下:该项目因千益丰公司资金链断裂停工,目前主体工程已完工,差水电气等配套工程未完成无法交房,昆明市政府已成立“烂尾楼”问题化解推进工作领导小组,因千益丰公司资产被法院查封冻结和保全,盘龙区政府计划组织业主自救,根据完成收尾所需资金,按每平方米分摊,目前正在征求自救购房人意见。感谢您的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

(责编:徐前、朱红霞)