網友給雲南省委書記、省長留言獲回復 共計44條

2019年08月19日11:21  來源:人民網-地方領導
 
原標題:網友給雲南省委書記、省長留言獲回復 共計44條

  近期,雲南省各地針對網友給省委書記、省長的44條留言作出回復,留言選登如下:

  有話想對雲南省委書記、省長說?歡迎來留言

  【網民留言】

  我於2018年10月在中建龍熙壹號(戊愛小區)買了房,價格很高,因為當時他們大力宣傳有體育館,昆明前五公立學校,以及兩百畝銀杏公園,但如今快交房了,他們並沒有兌現這些承諾,反而三期的房子不提及這些,置業顧問大部分更換,房子建設也跟之前的出入很大。 我們工人掙錢真的很難,高價買了房,高額的房貸,最終卻什麼都不兌現,這是黑心賺別人的血汗錢啊

  答復意見:

  網民同志:您好!經盤龍區龍泉街道辦事處認真調查處理,現將有關情況回復如下: 經我街道了解,目前龍熙一號開發商正在協調學校規劃建設,8月底大概能明確學校位置,后續備齊材料遞交相關部門審批,待規劃批准后進行下一步工作。開發商言不符實是否屬於商業欺詐范疇,建議通過司法途徑認定,並維護自身合法權益。 感謝您對我市工作的支持與理解,祝您身體健康、生活愉快!

  【網民留言】

  我於2018年九月進入昆明市的一所小學任教,城區學校沒有職工宿舍,隻能租房住!每個月的收入不算太低,可是房租同樣是一筆很大的支出。本就來自農村,家裡剛剛脫貧,我想在昆明扎根,可是開支實在太大。去年年底上級部門統計了需要公租房的職工信息,可是也遲遲沒有消息!我想請問一下,如果自己去申請公租房,會不會很困難,上級領導有沒有什麼好的建議?

  答復意見:

  網民同志:您好! 經昆明市住房和城鄉建設局認真調查處理,現將有關情況回復如下: 昆明市申請公共租賃住房的條件為:在昆明所有縣(市)區均未承租公共租賃住房(廉租房)、未購買政府統建經濟適用房的申請家庭,符合下列條件的,均可申請公共租賃住房:1.申請家庭的人均月收入不高於3140元﹔2.申請家庭在主城八區范圍內無住房或者人均住房建筑面積低於25平方米﹔3.申請家庭人均財產不高於15萬元,且申請家庭主申請人及共同申請人名下工商登記注冊資本(金)中認繳出資額總計不得超過20萬元。您如果符合以上申請條件的,可以通過昆明安居網在線填報申請。 感謝您對我市工作的支持與理解,祝您身體健康、生活愉快!

  【網民留言】

  我是一名2018年畢業的大學生,現在在德宏州一個鄉鎮府擔任大學生志願者一職。轉眼畢業一年,仍然在備戰公考的路上,每個月領著1800的工資,同樣全力參加脫貧攻堅工作,可能因為身份問題確實不能像其他在編人員那樣在工作方便做到全力以赴,至少大家也都是盡全力的在拼,盡可能的把自己能做的工作做到最好。希望有朝一日能像大學生村官、特崗教師、三支一扶的人員一樣能夠解決編制問題,或者待遇有所提高。

  答復意見:

  網民同志:您好!你在信件中提到的“西部計劃志願者待遇問題,並且希望解決西部計劃志願者的編制問題。現答復如下: 一、關於“四項人員”中大學生志願服務西部計劃人員的待遇問題。根據團省委、省教育廳、省人力資源和社會保障廳、省財政廳《轉發〈關於進一步加強雲南省大學生志願服務西部計劃工作的意見〉的通知》(雲青聯〔2019〕23號)等相關文件,對西部計劃志願者按照每人每年3 萬元的標准進行補助,補助經費用於西部計劃志願者工作生活補貼、社會保險、商業保險等。按照扣除社會保險等費用后志願者實際領取的補貼標准不低於原有補貼水平的原則,扣除社會保險等費用后,志願者每人每月基本工作生活補貼不能低於2000元。在西部計劃志願者招募公告中,已明確進行說明。大家期望提高待遇的心情和感受是可以理解的,我們會將你反映的情況,客觀的向上級項目實施部門和相關的主管部門積極呼吁反映。 二、關於就業政策支持問題。根據省項目辦向省級相關職能部門的函件咨詢,目前對大學生志願服務西部計劃期滿后的就業支持主要體現在:為鼓勵畢業生到鄉鎮特別是艱苦邊遠鄉鎮事業單位工作,自2010年起,每年至少設定1000個面向符合招錄條件的“四個項目人員”實施定向招聘。在近幾年的公務員招錄中,在總體招錄計劃減少的情況下,面向服務基層符合條件的“四個項目人員”傾斜,在設置招錄計劃時,鄉鎮級單位須有不少於10%的招錄計劃用於定向招錄服務基層的“四個項目人員”。 三、省項目辦下一步工作考慮。在下一步的工作中,我辦將積極協調相關部門爭取更多的政策支持和資金保障,鼓勵有條件的州(市)、縣(區)組織公務員考錄、事業單位工作人員招聘等方面的培訓。按照“大眾創業、萬眾創新”的要求,優化自主創業環境,為有創業需求的志願者提供政策、資金、信息等方面的服務。為服務期滿未就業的志願者提供崗位信息、就業指導、職業培訓等服務,提升就業能力,落實好相關就業扶持政策。鼓勵有條件的用人單位結合本單位實際,力所能及地為西部計劃志願者提供一定數額的工作生活補貼,積極為志願者提供交通、食宿和伙食等方面的便利,承擔志願者社會保險單位繳納部分,開展志願者培訓、體檢、宣傳等工作。 最后,再次感謝你的來信,感謝你在基層服務中付出的心血和汗水,在新的政策沒能修訂之前,希望你和同學們都能在報名參加志願服務時所知曉的相關政策待遇、權利義務的基層上,積極做好志願服務工作,繼續樹立大學生志願服務西部計劃的團結、奉獻、創造精神,為雲南省的跨越式發展、為家鄉面貌的改變做出新的貢獻。

  【網民留言】

  我想問一下臨滄市雲縣茂蘭鎮淨石村委會2016年自建房有沒有補貼?什麼時候發放?

  答復意見:

  網民同志: 您好!經查,您戶家住茂蘭鎮淨石村拉馬組,2016年,您戶向銀行貸款5萬元對住房進行拆除新建,經有關部門驗收,達到安全穩固要求。按照2016年農村危房改造補助政策,您戶可享受2萬元的建房補助,以及5萬元的政府貼息貸款。近年來,由於符合享受建房補助的建房農戶較多,需兌現的建房補助基數較大,而縣級財政較為困難,導致部分符合享受建房補助的建房農戶尚未拿到補助。在下步工作中,縣委、縣人民政府積極籌措資金,按政策規定逐年、逐步兌現建房補助資金。 祝您身體健康!生活幸福!

(責編:木勝玉、徐前)

推薦閱讀

雲南部分地區地質災害氣象風險等級高   記者從雲南省氣象局獲悉,受切變線影響,雲南省自北向南將出現中到大雨局部暴雨,昆明北部、麗江大部分地區、大理州中北部等地的地質災害氣象風險等級高。 氣象專家預計,8月14日至16日,雲南省自北向南將出現中到大雨,局部暴雨,並伴隨…【詳細】

要聞

雲南省第一監獄黨委書記、監獄長梁軍接受監察調查  人民網昆明8月14日電 (朱紅霞)據曲靖市紀委監委消息,雲南省第一監獄黨委書記、監獄長梁軍涉嫌嚴重違法,經雲南省監察委員會指定,目前正在接受曲靖市監察委員會監察調查。…【詳細】

要聞